Declaración: Apoyamos al Frente de Izquierda y los Trabajadores

Los abajo firmantes saludamos la formación del Frente de Izquierda, que lleva como fórmula presidencial a Jorge Altamira y Christian Castillo, porque consideramos que la izquierda tiene que ofrecer una opción política independiente en las próximas elecciones nacionales y provinciales, y no ir como colectora de los bloques capitalistas tradicionales, ya sean éstos del gobierno kirchnerista o de la llamada oposición, ni diluirse en una centroizquierda cuyo programa es la defensa de intereses sojeros e industriales.

La formación del Frente de Izquierda es necesaria para darle una expresión política electoral a todas las expresiones de lucha de los trabajadores y el pueblo, al sindicalismo de base que enfrenta a la burocracia sindical y sus patotas, a las luchas contra el trabajo en negro, precario y la superexplotación, a los que estamos por el castigo de los asesinos de Mariano Ferreyra, a los que luchamos contra el vaciamiento de la educación, contra la opresión nacional por parte de las naciones imperialistas, contra los monopolios que destruyen el medio ambiente, contra la persecución a los luchadores y la represión, y contra todos los agravios e injusticias que cotidianamente sufre nuestro pueblo trabajador.

Por estas razones, los abajo firmantes, intelectuales, profesores, trabajadores de la educación, el arte y la cultura, llamamos a apoyar y a desarrollar al Frente de Izquierda, para que las banderas históricas de la izquierda y del socialismo se transformen en una alternativa política para millones de trabajadores.

Firmas: Grüner, Eduardo (FFyL y FCSoc-UBA), Mercado, Tununa (escritora), Panesi, Jorge (FFyL-UBA), Gargarella, Roberto (UBA, UTDT), Audivert, Pompeyo (actor), Bellucci, Mabel (escritora), Jitrik, Magdalena (artista plástica), Kohan, Martín (escritor/FFyL-UBA), Carpintero, Enrique (psicoanalista), Camarero, Hernán (FFyL y FCSoc-UBA), Schneider, Alejandro (FFyL y FCSoc-UBA), Pozzi, Pablo (FFyL-UBA), Bonavena, Pablo (FCSoc-UBA y CS-UNLP), Mangone, Carlos (FCSoc-UBA), Alabarces, Pablo (FCSoc-UBA y CONICET), Rieznik, Pablo (FFyL y FCSoc-UBA), Warley, Jorge (FFyL-UBA), Bonnet, Alberto (UBA-UNQUI), Izaguirre, Inés (FCSoc-UBA), Rojas, Diego (periodista), Delfino, Silvia (FFyL UBA), Pertusi, Ciro (músico, Jauría), Hazaki, César (psicoanalista), Vainer, Alejandro (psicoanalista), Paolini, Pablo (Junta Electoral, CTA), Gejo, Omar (vicedecano CS-UNLu), Redondo, Víctor (vicepresidente de la SEA), Gándara, Santiago (FCSoc-UBA), Villarruel, José C. (FCSoc-UBA), Santella, Agustín (UBA), Forte, Miguel Ángel (FCSoc-UBA), Brat, Elio (periodista, Neuquén), De Vega, Hernán “Cabra” (Las Manos de Filippi), Galafassi, Guido (UNQui-CONICET), De Grazia, Luis (militante GLTTTB y feminista), Petruccelli, Ariel (UNCo), Ramal, Marcelo (FCE-UBA), Sartelli, Eduardo (FFyL y FCSoc-UBA), Nievas, Flabián (FCSoc-UBA), Lavergne, Néstor, Pablo (FCSoc-UBA), Liberali, Ana María (FCE-UBA), Varela, Paula (FCSoc-UBA y CONICET), Mauas, Pablo (FCEN-UBA), Maañón, Mariana (FCSoc-UBA), Meyer, Laura (FCSoc-UBA), Correa, Néstor (FCSoc-UBA), García Fanlo, Luis (FCSoc-UBA), Hernández, Juan Luis (FFyL-UBA), Aligia, Armando (Centro Atómico Bariloche), Vitagliano, Miguel (escritor y docente FFyL-UBA), Poy, Lucas (FFyL-UBA), Lago Martínez, Silvia (FCSoc-UBA), Rojo, Alicia (FFyL-UBA), Díaz, Hernán (CBC-UBA), Robles, Andrea (Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky), Kornblihtt, Juan (FFyL-UBA), Rossi, Cecilia (FCSoc y FCEN-UBA), Celotto, Ileana (FPsico-UBA), Ceruti, Leónidas (historiador), Pasquali, Laura (UNR), Almeida, Marcela (ex Coordinadora del IPC del INDEC, FCEN-UBA), De Luna Campos, Miguel “Maikel” (músico Kapanga), Manera, Javier (músico, Kapanga), Gaido, Daniel (CONICET), Millán, Mariano (FCSoc-UBA), Remedi, Claudio (documentalista), Zusman, Claudio (FCSoc-UBA), Lenta, Malena (FPsico-UBA), Jebe, Pablo (músico, Aztecas Tupro), D´Antonio, Débora (FFyL-UBA), Dip, Patricia (UNGS-CONICET), Scatizza, Pablo (UNCo), Claudia Figari (Investigadora de Conicet/UBA), Bonomi, Luis (abogado DDHH-CeProDH), Anzoátegui, Germán “Pecho” (Las Manos de Filippi), Castillo, José (FSOC-UBA y UNICEN), Honigman, Lucas (Las Manos de Filippi), Coggiola, Osvaldo (Universidad de San Pablo, Brasil), Rago, Antonio (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil), Díaz, Ariane (IPS Karl Marx), Dal Bianco, Ivana (abogada DDHH-CeProDH), Eskenazi, Matías E. (CONICET-UNQ-UADER), Paissan, Gabriel (CONICET-Docente CRUB UNCo), Scorofitz, Hernán (FPsico-UBA), Blanco, Oscar (FFyL-UBA), Rovelli, Julio Patricio (editor-IPS Karl Marx), Danieletto, Marta (FCSoc-UBA), Del Plá, Romina (FFyL-UBA), Ceruso, Diego (FFyL-UBA), Cámera, Pablo (FFyL-UBA), Caruso, Laura (FFyL-UBA), Maiello, Matías (FCSoc-UBA), Anino, Pablo (FCSoc-UBA), Chiarini, Sebastián (CBC-UBA), Cano, Diego (FCSoc-UBA), Amorin, Yael Elizabeth (UNMdP), Duarte, Daniel (FFyL-UBA), Bruno, Diego (FFyL-UBA), Naput, Alicia (UNER), Canoni, Valeria Paola (UNER), Jordán, Angélica (FCSoc-UBA y CONICET), Cambiasso, Mariela (FCSoc-UBA y CONICET), del Pilar Vergara, Sonia (CBC-UBA), Casola, Natalia (FFyL-UBA), Asrilant, Viviana (FFyL-UBA), Cambón, Nicolás (FADU-UBA), D´Alessandro, Mercedes (FCE y CBC-UBA), Melcer, Damián (FCSoc-UBA), Rabey, Pablo (FFyL-UBA), Farina, Joaquín (FFyL, CBC y FCSoc-UBA), Collado, Adriana (FCSoc-UBA), Mercatante, Esteban (IPS Karl Marx), Sierra, Daniel (CBC-UBA), Carboni, Laura (ESC Carlos Pellegrini-UBA), López Brusau, Federico Nahuel (CBC-UBA), Henkel, Cristian (FCSoc-UBA), Lindemboin, Federico (FSOC-UBA), Moyano, Edgardo (abogado DDHH-CeProDH), Pampín, Graciela (FCE-UBA), Coppo, Diego (ESC Carlos Pellegrini), Ascione, Alberto (FCSoc-UBA), Lo Cascio, Jorge (FCE-UBA), Vázquez, Mauro (FCSoc-UBA y CONICET), Díaz, Mariela (FCSoc-UBA y CONICET), González Chelis, María Sol (FCSoc-UBA), Feijoo, Cecilia (FCSoc y FFyL-UBA), Feijoo, Lucía (FFyL-UBA), Rodríguez, Florencia (FFyL-UBA), Petit, Mercedes (escritora), Tedesco, Julio (UNLu-UBA), Ortíz, Claudia (UNC), Salerno, Daniel (FCSoc-UBA), Bustos, Gabriela (FCSoc-UBA), Ferreyra, Paula (FCSoc-UBA), Bruni, María (FCSoc-UBA), Simois, José (secundarios), Scolnik, Fernando (FCSoc-UBA), Chávez, María (CBC-UBA), Eidelman, Ariel (FFyL-UBA), Martínez, Diego (FSOC-UBA), Dal Maso, Juan (Instituto del Pensamiento Socialista-Casa Marx), Gieco, Agostina L. (FCSoc-UBA y CONICET), Liszt, Gabriela (Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky), Duarte, Juan (FPsico-UBA y UNLP), Lotito, Diego (IPS Karl Marx), Vásquez, Cecilia (FMED-UBA), Allende, Carlos E. (Psicólogo), Ferro, Fabiola (FFyL-UBA), Yáñez, Martín (FBA-UNLP), Bendersky, Nicolás (FFyL y FCSoc-UBA), Barretos, Walter (FSOC-UBA), Heller, Pablo (FFyL-UBA), Ferrer, Alejandro (FIUBA-UBA), D´Alesio, Rosa (FPsico-UBA), Elbert, Rodolfo (FCSoc-UBA), Longo, Julieta (CONICET), Kabat, Marina (FFyL-UBA), Harari, Fabián (FFyL-UBA), De Luca, Romina (FFyL-UBA), Sanz Cerbino, Gonzalo (FFyL-UBA), López Rodríguez, Rosana (FFyL-UBA), Pacheco, Julieta (FFyL-UBA), Baudino, Verónica (FFyL-UBA), Dachevsky, Fernando (FFyL-UBA), Bil, Damián (FFyL-UBA), Grenat, Stella Maris (FCSoc-UBA), Pascucci, Silvina (FFyL-UBA), Schlez, Mariano (FFyL-UBA), Fuentes, Silvia (FCSoc-UBA), Samaiño, Mariana (FFyL-UBA), Gutiérrez, Gastón (IPS Karl Marx), Paredes, Demian (IPS Karl Marx), Grossi, Florencia (IPS Karl Marx), Salgueiro, Rocío (FCSoc-UBA), Carrizo, Alicia (FFyL-UBA), Di Nucci, Sergio (FFyL-UBA), Perri, Gladys (CBC-UBA), Aquino, Cristian (FCSoc-UBA), Ford, Myriam (FCSoc-UBA), Heram, Yamila (FCSoc-UBA), Venturelli, Claudia (FCSoc-UBA), Varela, Leonardo (FCSoc-UBA), Prado, Horacio (FCSoc-UBA), Mirkin, Gerardo (FMed-UBA), González Etkin (abogado AGD-UBA), Di Fino, Mariano (FCSoc-UBA), Rojas, Gonzalo Adrián (profesor y Director de la Asociación de Docentes de la Universidad Federal de Campina Grande, Brasil), Campos, Mariano Nicolás (CBC-UBA), Rodríguez, Cynthia (FCE-UNER y delegada docente AGMER), Geniz, Mariana (UNER), Saint Paul, Mariana (delegada docente AGMER), Hernández, Marcelo (CONICET), Ortega, Lucía (FCE-UBA), La Porfiada Postalina (murga uruguaya), Cividino, Ivana (abogada), Miri, Gonzalo (FCSoc-UBA), Castellá, Fernando (FCSoc-UBA), Suppicich, Gabriela (UNCo), Toledo, Nahuel (FADU-UBA), Bajar, Sol (FPsico-UBA), Schaller, Paula (CONICET, Córdoba), Pedrero, Mariano (abogado Ceprodh), Gandolfo, Benjamin (abogado), De Mendieta, Mercedes (licenciada en Ciencia Política-UBA), Barbas, Juan Martin (licenciado en Ciencia Política-UBA), Trimarchi, Mercedes (licenciada en Ciencias de la Comunicación-UBA, docente), Hormazábal, Natalia (abogada Ceprodh), Rosselló, Antonio (FCE-UBA), Vásquez Dusefante, Daniel (abogado de estudiantes procesados), De Leonardi, Victorio (realizador audiovisual-Casa Marx), Giusti, Matias (Anap), Santarelli, Gabriela (artista plástica-docente), Barbeito, Noelia (FaHu-UNCo), Duquelsky, Maximiliano (FCSoc-UBA), Szulman, Sergio (FCSoc-UBA), Molle, Graciela (CBC-UBA), Palma, Javier (FCSoc-UBA), Rooca Rivarola, Dolores (FCSoc-UBA), Hernández Arvelo, Miguel Ángel (sociólogo, docente UCV-Caracas, Venezuela), Bach, Paula (FCE-UBA), Pantanali, Silvina (FTS-UNLP), Comas, Agustín (abogado DDHH-CeProDH), Guerra, Armando (sociólogo, docente UDO-Sucre, Venezuela), Arauz, Virgilio (sociólogo, docente, Panamá), Araujo, Joao Batista (docente universitario Brasil), Lamas, Miguel (periodista, Bolivia), Torme, Mauricio FSOC-UBA y FCEN-UBA), Pierri, Carla (Psicología, UBA), Bel, Rolando (FHum-UNCo), Denari, Luis L. (UBA), Seiffer, Tamara (FCSoc-UBA), Adrián, Mónica (UNLu), Dalmau, Iván Gabriel (CBC y FCSoc-UBA), Rodari, Mora (Joaquín V. González), Mercado Díaz, Federico (DE 11º), Escudero, Hernán (periodista), Ceballos, Chima (narrador oral de Achiras), Venturino, Jorge O. (docente), Valencia, Luciano Andrés (escritor-Cipolletti), Roma, Pablo (FaHCE-UNLP), Bilbao, Bárbara (Comunicación social-UNQ), González Ellenberger, Pablo (Grupo Fulanas y Menganas en Espacio Cultural Bataclana, Córdoba), Vedia, Esteban (FAHU-UNCo), Gianuzzi, Elisa (FPsico-UNMdP), Mangiantini, Martín (ESCC Pellegrini – UBA), Báncora, Mariana (psicóloga), Gómez, Alicia Susana (escritora), Viego, Valentina (Economía, UNSUR), Yamarada Mou (Banda Punk-Neuquén), Arias, Alberto (editor Signos del Topo), Artese, Matías (FCSoc-UBA), Belmes, Paula (FFyL-UBA), Bianchini, Facundo (Revista Contribución a la Crítica), Bosik, Martín Gustavo (CBC-FCEN-UBA), Bucahi, Adriana (FMed-UBA), Carrara, Laura (Psico-UBA), Vázquez, Cecilia (FMed-UBA), Vázquez Dusefante, Daniel (Abogado), Celery, Verónica (FFyL-UBA), Coriat, Elsa (psicoanalista), Cristeche Mauro (UNLP-CONICET), Cuello, Silvina (FPsico-UBA), Daicz, Sergio (FCEN-UBA), Deutsch, Lidia (psicoanalista), Filiberti, Beatriz (UNR), García, Héctor F. (PSico-UBA), Gómez, Araceli (Escuela Superior de Bellas Artes Figueroa Alcorta), Gudaitis, Bárbara (FFyL-UBA), Henrique, José (escritor, Colectivo directivo Editorial Final Abierto), Herrera, Carlos (UCP-Francia), Holik, Federico (CBC-FCEN-UBA), Juncos, Rodolfo (Univ. Villa María), Kurfirst, Hernán (historiador), Mangone, Andrés (actor), Mansilla, Silvia (UNCo), Marsilla, Marcelo (FMed-UBA), Martín, Hernán (documentalista-DOCA), Mignon, Carlos (UNC), Miliddi, Federico (FFyL-UBA), Monni, Rubén (músico-Orquesta Municipal Mar del Plata), O’ Neill, María Laura (psicóloga), Osatinsky, Ariel (FFyL -UNT), Pabago, Gustavo (FPsico-UBA), Pereyra, Hugo (FFyL-UBA), Picardi, Andrea (FFyL-UBA), Ramírez, Fernando (Psico-UBA), Aime, Susana (Joaquín V. González), Berrocal, Margot (UNCo), Ferrero, Claudia (abogada APEL), Holubica, Graciela (psicóloga), Oitana, César (IJVG Santa Fe), Peretti, Leandro (CONICET), Requena, Mariano (FFyL-UBA), Rivera, Silvia (FCSoc y CBC-UBA), Santa Cruz, Claudia (FFyL y CBC-UBA), Saubidet, Agustina (FPsico-UBA), Soler, Alejandra (Univ. Salta), Suárez, Jorge (IUNA), Szyniak, Sergio (UNCo), Tirabassi, Luciano (FADU-UBA), Urcola, Mariel (docente), Gómez, Norberto (psicoanalista), Vázquez, Haydeé (psicóloga), Venero, Felipe, Wainer, Felipe (FCSoc-UBA), Zerda, Juan Carlos (Univ. Católica Salta), Zuberman, Leandro (FCEN-UBA), Mínimo, Pablo (psicólogo-UBA), Watkins, Tomás (escritor), Criscione, Adrián (licenciado en Economía), Becerra, María José Becerra (FFyH-UNC), Buffa, Diego Marcelo (FFyH-UNC), Palmadessa, Ricardo (FADU-UBA), Martini, Darío (FFyL-UBA), Zabala, Fernando (dramaturgo), Dall´Occhio (FCSoc-UBA), Braga, Ruy (Universidade de São Paulo), Panizza, Nicolás (UADER), Marchetti, María de la Paz (FCSoc-UBA), Salgueiro, Rocío (FCSoc-UBA), Vallejo, Patricio (escritor y periodista), De Seta, Elizabeth G. (FRBA, UTN), Butera, Martín (periodista, Director de Radio Atomika 106.1), Díaz, Ignacio Javier (Lic. en Ciencia Política y abogado, Entre Ríos), Bell, Rolando (FHum-UNCO), Iskovich, León (bailarín), Sauval, Michel (Psicólogo), Di Dio, Tomás (FCSoc-UBA), Aramayo, Ariel (FaHCE-UNLP), Guilis, Alberto (economista-Univ. Popular Madres de Plaza de Mayo), Mileo, Eduardo (escritor), Rodríguez Rona, Julián (actor, músico, titiritero), Hynes, Catalina (FyL, UNT), Goulart da Silva, Michel (IFSC/UDESC, Brasil), Duchamp, Marcelo (artista), Niño, Alejandro (videasta, coord. Red de Comunicadores Puente Sur en Argentina), Forte, Daniel M. (ingeniero UTN), Cachin Marusich, María del Carmen (artista), Salto, Juan José (actor, director y docente teatral Grupo Teatropeya, Centro cultural El colectivo), Schettino, Francesco (La Sapienza, Italia), Mihovilcevic, Luis (músico), Hernando, Leticia (escritora, editor independiente), Suárez, Jorge (docente, artista plástico), Calarota, Luis “Cacho” (FHyA UNR), Mauregui, Luis (músico), Barbio, Marcio (docente, San Pablo, Brasil), Urrestarazu, Mónica (editora), Maffey, Lucía (FCEN-UBA), Garbini, Hugo (sociólogo-psicólogo social), Iche, Ernesto (Murga “La Miseria es Ilegal”, Mar del Plata), Graziadei, Eduardo (músico, Cadena Perpetua), Rodríguez, Pablo Uriel (Univ. Morón y CONICET), Peralta, Diego (músico), Pessah, Marian (escritora), Zurutuza, Roberto (ESCC Pellegrini y FFyL-UBA), Kennedy, Damián (FCE y CBC-UBA), Graña, Juan Martín (FCE-UBA), Kotler, Rubén (UNT), de Benedetti, Darío (FCSoc-UBA), Litardo, Emiliano (abogado, militante GLTTTB), Peralta, María Luisa (militante GLTTTB), Freyberg, Silvina (Trabajo Social-UNLu), Goñi, Juan Cruz (abogado, UNCo), Leone, Patricio (psicólogo), Puentes, Juan Pablo (IDAES-UNSAM), Melo, Sergio (músico de Neuquén), Manson, Daro (músico de Neuquén), Cobo, Ruth F. (Facultad de Periodismo-UNLP), Programa “El saltimbanqui” (www.radiografica.org.ar fm 89.3), Martínez Herrera, Julia (traductora pública), Roberto, Natalha (UNESP-Brasil), Castillo Serrano, Diana (UNAM-México), Piattelli, Alina (psicóloga-docente), Fernández, Guillermo (Lic. Trabajo Social, docente), Aguilo, Agustín (UBA), Giacone, Marta S. (docente UNC), Duhau, Silvai (CONICET-UBA), Oliari, Natalia (FCSoc-UBA), Blanco, Melody (actriz, docente PAEByT), Correa, Julio E. (FMed-UBA), González, Soledad (docente educación especial, Ayacucho), Tagliaventa, Andrea (artista, Italia), Glatzel, Alejandra (FCSoc-UBA), Budassi, Ricardo (psicólogo), Bartheborde, Luis (sociólogo-UBA), Mosso, Elba (Psicología-UNC), Pedranzini, Maximiliano (FHyCS-UNaM), Lameiro, Adriana (FCSoc-UBA), Dipaola, Esteban (FCSoc-UBA), Pizarro, Mariana (actriz, docente), Colombo, Susana (guionista), Ferrari, Kike (escritor), Choukroun, Meriem (periodista), Abrahan, Carlos Fernando (Universidad de Salta), Hernández, Facundo Martín (geógrafo, UNMdP), Pereyra, Leonardo (técnico en recreación), Palleiro, María Inés (Conicet), ki jhavier y la rua familia (Banda Neuquina), Seguel Antúnez, Gustavo (docente UNComahue y psicoanalista), Gutiérrez, María Alicia (socióloga UBA), Zorzoli, Azul (CONICET), Kowaleski, Luis (UNPA), Barone, Patricia (Cantante), Espinosa, Mariana (UNSE-CONICET), Segura, Jimena (FCE y CBC-UBA), Villalobos, Alfonso (CBC-UBA), Salomón, María Guadalupe (FFyL-UBA), Mainini, Marcelo (salud, educación y teatro, Rosario), Logiovine, Sabrini (FPsico-UBA), Toscani, Raúl (Agrupacion de Artistas “Alicia Pifarré Por la Vida”), Prada, Alejandra (plástica/poeta-Neuquén), Reale, Analía (FCSoc-UBA), Graña, Matías (FCEN-UBA), Daybán, Cynthia (FCSoc-UBA), Toscazo, Diego (FyL-UNT), Flexer, Diego (FCE-UBA), Flexer, Norberto (CBC-UBA), Michelena, Gabriel (FCE-UBA), Mamblona, Carolina (docente FTS-UNLP), Califa, Juan (FCSoc-UBA), Carrasco, Cecilia (Docente Unco), Prada, Alejandra (Esba), Ceruti, Ángel (UNCo), Salto, Víctor (prof. UNCo), Folco, Gonzalo (UNLPam), García, María Inés (socióloga-UNLP), Cattaneo, Mauricio (CONICET), D’Almeida, Romina (CONICET), Barrionuevo, Pablo (CONICET), Macchioli, Florencia (Psicóloga-UBA), Vildoza, María José (CONICET), Salvucci, Emiliano (CONICET), Cohen, Alejandro (realizador cinematográfico), Dukuen, Juan (UBA Conicet), Pierangeli, Sergio (CBC, UBA), Cabezaz, Marcos (músico, Banda Sinfónica de Buenos Aires), Vélez, Ariel (Docente Historia, Radio Nacional Chos Malal), Parra, Gustavo (UNLa/UNLu), Sucksdorf, Cristián (FCSoc-UBA, CONICET), Abate, Sandro (CONICET-Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca), Medina, Celia (UNJu-UNT), Nowersztern, Marcelo (Instituto de Altos Estudios para América Latina, Francia), Karothy, Rolando (psicoanalista), Kitay, Ester (música, Francia), Mayo, Ariel ( UNSAM ), Leona, Pablo (FCSoc-UBA), Pellegrini, Francisco (periodista, Radio Nacional Rock), Capurro, Juan Carlos (UBA), Noguera, Germán (FAU-UNLP), Barreto, Claudia (FAU-UNLP), Murase, Pablo (FAU-UNLP), Marraffini, Fabio (FAU-UNLP), Brea, Bárbara C. (FAU-UNLP), Quentrequeo, Virna (FTS-UNLP), Toscano, Diego (UNT), Capello, Marina (FTS-UNLP), Mamblona, Carolina (FTS-UNLP), Rodríguez Larreta, Amalia (FTS-UNLP), Pourrieux, Cecilia (UNT), Bancora, Mariana (Psicóloga), Avinceta, Ramiro (FTS-UNLP), Arce, Mariano (FBA-UNLP), Benedetti, Miguel Ángel (FCJS-UNLP), Matero, Luz Marina (FCJS-UNLP), Anaya, Fernanda (abogada), González, Malena (UNLP), Canccini, Rebeca (Humanidades-UNS); Simon, Cecilia (Prof. y Lic. en Historia-UNS); Rodríguez, Adriana (Directora-Decana Dpto. Humanidades-UNS); Borel, María Cecilia (Humanidades-UNS); Goicochea, Guillermo (Humanidades-UNS); Jensen, Silvina (Humanidades-UNS y CONICET), Fernández, Paula (Economía-UNS), Agesta, Nieves (Humanidades-UNS), Abate, Sandro (Humanidades-UNS), Vecchi, Rodrigo (Humanidades-UNS), Hirschfeldt, Felipe (regisseur, docente EMUNS), González, Javier (Músico), Ulloa, Sandro, (Inst. Avanza-ESAV), Turpaud, Helen (docente EMUNS), Meriggi, Miguel (docente Nivel Medio), Costa, Guillermo (docente), Perriere, Hernán (delegado EEM 2, Docente UNS-Inst. Avanza), Turner, Sebastián (FaHCE-UNLP), Gramundo, Aldo (FCAyF-UNLP), Grioni, Agustín (FAU-UNLP), Maininni, Alicia (psicóloga), Leal, José (Prof. Plástica), Iglesias, Fernando (Prof. Plástica), Luna, Mariana (Prof. Historia), Ríos, Daniel (CBC-UBA), Mathon, Yamila (FCSoc-UBA), Sebastián Turner (FaHCE-UNLP), Aldo Gramundo (FCAyF-UNLP), Agustín Grioni (FAU-UNLP), Alicia Maininni (psicóloga), José Leal (Prof. Plástica), Fernando Iglesias (Prof. Plástica), Maneiro, María (UnSaM), Mariana Luna (Prof. Historia), Celli, Felipe Mario (abogado, docente UNLitoral), Friedenthal, Tomás (FCE-UBA), Lazzari, Ricardo (docente UBA), García, Natalia (docente UBA), Alturria, Luciano (FMed-UBA), Alsina, Carlos María (docente, dramaturgo y director teatral), Heredia, Cecilia (psicóloga), Sangenis, Juan Pablo (contador-UNT), Lazzari, Ricardo (docente UBA), Ruiz Bry, Eugenia (UNR), Frydman, Axel (periodista), Yarza, Claudia (UNCuyo), Gabino, Javier (documentalista), Bruck, Violeta (documentalista), Jaime, Gabriela (documentalista), Ducasse, Norberto (Sec. Gremial AAPM, seccional Capital-CTA), Freire, Héctor (escritor, crítico de arte, Revista Topía), Roldán, David A. (FIET/ISEDET), Gigliani, Guillermo (FCE-UBA y EDI), Luis Becerra (EDI), Sapire, Juana (Cine de Base), Zorba, Bárbara (docente UNLP), Maldonado, Celeste (actriz y bibliotecaria), Caíno, María Angélica (asesora pedagógica UNER- UADER), Donis, María Luján (abogada), Dapuez, Andrés, Dezzutto, Flavia (FFyH-UNC), Di Benedetto, Bruno (docente y escritor), Sotelo, Laura (UNR), Ginsberg, Laura (FCEN-UBA y CONICET), Horn, Axel César (FFyL-UBA), Zarza, Leandro (Centro Atómico Ezeiza-CNEA), Fabiani, Renzo (actor, autor teatral), Vazeilles, José Gabriel (FFyL-UBA), Fernando Aiziczon (historiador, UNC) y siguen las firmas.

Anuncios

Acerca de asambleafit

Blog de la Asamblea de intelectuales, docentes y artistas en apoyo al Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Esta entrada fue publicada en Declaraciones y Convocatorias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s